24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Rinvio che non dispiace...anzi!

11-02-2009 - News GIALLOROSSE
Si rende noto che la gara del Campionato di Eccellenza FOSSANO -BRA del 18 Febbraio 2009 viene rinviata a data da destinarsi, in quanto l´atleta TESTA Stefano della Società BRA è stato convocato nella Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 18 la quale parteciperà al Torneo Roma Caput Mundi dal 16 al 21 Febbraio 2009 nella provincia di Roma.
Grande Stefano e complimenti!!!
(nella foto, Stefano Testa).
Danilo Lusso

da www.campioni.cn il programma del torneo:
La gara Fossano-Bra valevole per la quinta giornata di ritorno del girone B del campionato di Eccellenza in programma mercoledì 18 febbraio 2009 (turno infrasettimanale) è stata rinviata a data da destinarsi. Il giovane portiere braidese Stefano Testa, infatti, è stato convocato dal CT Roberto Polverelli a far parte della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 18 che parteciperà dal 16 al 21 febbraio alla quarta edizione del "Roma Caput Mundi", torneo internazionale di calcio giovanile che vede ai nastri di partenza otto selezioni continentali Under 18: oltre al Lazio, regione ospitante che partecipa con la Rappresentativa Juniores, si sfideranno Romania, Slovenia, Lettonia, Inghilterra, Cipro, Bulgaria e l´Italia Under 18 di Polverelli.

Il Caput Mundi ha da sempre dato la possibilità a tanti giovani promettenti calciatori dilettanti di mettersi in mostra: un trampolino di lancio per il professionismo, come dimostra il passaggio a categorie superiori nel calciomercato di gennaio di Scuffia (dalla Maceratese alla Fiorentina), Federici (dallo Zagarolo alla Salernitana), Cappelletti (dal Cantù San Paolo al Palermo) e Gigli (dall´Inveruno al Parma), quattro elementi convocati da Polverelli per gli stage di preparazione a Coverciano. Il Mundialito per Nazionali giovanili, non disputatosi nel 2008, è stato vinto due volte dalla Romania (nel 2005 e nel 2007) e una volta dal Paraguay (2006). Le gare si disputeranno sui campi in erba artificiale nei comuni di Artena, Carpineto Romano, Cave, Colleferro, Genazzano, Segni e Zagarolo, mentre la finale è prevista allo Stadio Flaminio di Roma sabato 21 alle ore 10:30. Per la Nazionale italiana, l´evento romano rappresenta il primo impegno ufficiale dopo un cammino di preparazione composto da tre raduni e due amichevoli (vittoria per 5-0 sulla Juniores del Grassina e 2-0 ai danni della Juniores della Sestese). Per l´appuntameno romani il CT Polverelli ha convocato diciotto giocatori, formando una rosa che è una perfetta commistione di calciatori provenienti dalla Serie D e dall´Eccellenza, con 9 giocatori per ciascuna categoria. Tra i pali probabile titolare sarà Fabio Nardoni, estremo difensore del Tricesimo (Eccellenza), che nei due test disputati dalla nazionale è riuscito a mantenere la porta inviolata, ma Stefano Testa, numero uno del Bra, scalpita per trovare spazio nell´undici di partenza.

Lista dei convocati

Portieri: Fabio Nardoni (Tricesimo, ´90), Stefano Testa (Bra, ´90).

Difensori: Giulio Gorini (Città di Castello, ´91), Giacomo Folla (Manganese, ´91), Lorenzo Trapassi (Castelfiorentino, ´90), Emanuele Papa (Brindisi, ´90), Stefano Lessi (Cervia, ´90), Cesare Ambrosini (Tavolara, ´90).

Centrocampisti: Simone Mastromattei (Pomezia, ´90), Ulpiano Capalbo (Sacilese, ´90), Jody Fiorentini (Monterotondo, ´90), Valerio Rosseti (Gavorrano, ´90), Vincenzo Ricamato (Venafro, ´90).

Attaccanti: Enrico Bianco (Ischia Isolaverde, ´90), Stefano Provaroni (Morolo, ´91), Lorenzo Sacchi (Fossombrone, ´90), Vincenzo Pisani (Viribus Unitis, ´90), Massimo D´Angelo (Penne Calcio, ´90).

Coordinatore Tecnico: Giancarlo Magrini

Commissario Tecnico: Roberto Polverelli


Programma gare

Martedì 17 febbraio 2009 ore 15.00

GIRONE A (Nazionale Dilettanti-Slovenia-Romania-Cipro)

Nazionale Dilettanti-Slovenia
Campo "Bruno Di Giulio" - Colleferro
Romania-Cipro
Campo "Luigi Ariola" - Cave

GIRONE B (Inghilterra-Bulgaria-Lettonia-Lazio)

Inghilterra-Bulgaria
Campo "Ludovico Galeotti" - Carpineto
Lettonia - CR Lazio
Campo "Le Rose" - Genazzano

Mercoledì 18 febbraio 2009 ore 15.00

GIRONE A

Slovenia-Romania
Campo "Ludovico Galeotti" - Carpineto
Cipro-Nazionale Dilettanti
Campo Comunale - Artena

GIRONE B

Lettonia-Inghilterra
Campo "Le Rose" - Genazzano
CR Lazio-Bulgaria
Campo "Angelo Collacchi" - Segni

Giovedì 19 febbraio 2009 ore 15.00

GIRONE A

Nazionale Dilettanti-Romania
Campo "Elio Mastrangeli" - Zagarolo
Cipro-Slovenia
Campo Comunale - Artena

GIRONE B

CR Lazio-Inghilterra
Campo "Bruno Di Giulio" - Colleferro
Bulgaria-Lettonia
Campo "Luigi Ariola" - Cave

Sabato 21 febbraio 2009 ore 10.30

Finale sabato 21 febbraio 2009 ore 10.30
Stadio Flaminio di Roma.
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account