26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile time

21-02-2019 09:09 - News GIALLOROSSE
​JUNIORES NAZIONALE:
Chieri-Bra 3-1
CHIERI: Maggiolo, Vergnano (25′ st Bechis), Fasano, Trevisan, Pia, Nouri, Benassi (35′ st De Grandis), Botto (7′ st Gerbino), Bianco (44′ st S. Maggi), Di Sparti, Ventafridda (11′ st Rossi).
A disp: 12 G. Maggi 13 Fiore 14 Cornelj.
All. Marco Pecorari.
BRA: Bruno, Polizzi, Baravalle, Sanarico, Perovic, Bosio, Todisco (38′ st Diop), Bonolo, Carrer (44′ st Ceirano), Caputo (7′ st Musso, 19′ st Cammarata), Gialla.
A disp: 12 Greco 13 Milanesio 14 Sacco 15 Viberti 16 Paglia.
All. Giuseppe Pisano.
TERNA ARBITRALE: Lacrone di Torino (Gallo e Ambrosino di Nichelino).
RETI: 9′ st Bonolo, 12′ st Bianco, 33′ st Benassi, 42′ st Di Sparti.
NOTE: partita di 46′ + 52′. Ammoniti Maggiolo, De Grandis, Perovic, Cammarata. Angoli: 6-1.
Allenatore: Giuseppe Pisano.

ALLIEVI 2002:​ ​
​Bra-Atletico Torino 2-2
Marcatori per il Bra: Pernaci e un'autorete.
RECUPERO Bra-Area Calcio Alba 2-1
Marcatori per il Bra: Turano e Panetto.
Allenatore: Pietro Cannistraro.

ALLIEVI 2003:
Pinerolo-Bra 3-3
Allenatore: Roberto Floris.

GIOVANISSIMI 2004:
Fc Savigliano-Bra 1-1
Marcator​e per il Bra: Sansone.
Allenatore: Alessandro Murgia.

GIOVANISSIMI 2005:
Bra-Piscineseriva 7-2
RECUPERO Fc Savigliano-Bra 0-1
Allenatore: Gianni Carena.

PULCINI 2008 gialli:
Torneo Nichelino: Bra-Sisport (3-2) e secondo nel torneo!

PRIMI CALCI 2010:
Torneo Balocco Fossano
Semifinale
Bra- Fossano B 4-1 (2× Politanò, 2x Cabutto)
Convocati:
Gjoka
Cabutto
Curea
Hmimsa
Niang Ibrahima
Politanó
Talarico
Allenatori Ventura e Caria
Dirigente Macrì

2°classificati al torneo Balocco di Fossano
Convocati:
Gjoka
Cabutto
Curea
Hmimsa
Niang Ibrahima
Politanó
Talarico

Finale
Bra-Fossano A 2-3 (Politanó, Cabutto)

1°e 2°classificati al Mundialito Academy di Quattordio.
Convocati Bra A:
Gjoka
Cabutto
Dimitrov
Rharib
Rinaldi
Sary
Ventura.
Bra A-Tre Valli A 4-0 (3x Sary, Ventura)
Bra A-Olimpia A 1-0 (Ventura)
Bra A-Morevilla 1-1(Ventura)
Bra A-Fenusma A 2-0 (Cabutto, Rinaldi)
Finale: Bra A-Bra B 0-1
Allenatore: Biloa Jean
Dirigente Macrì

Convocati Bra B:
Preci
Groppo
Macrì
Moramarco
Pennella
Politanò
Spina
Bra B-Canale 6-1 (3x Moramarco, 2x Spina, Groppo
Bra B-Fenusma B 4-1 (2x Moramarco, Spina, Macrì)
Bra B-Tre Valli B 3-0 (2x Moramarco, Pennella)
Bra B-Olimpia B 6-0 (2x Pennella, 2x Politanó, Spina, Groppo)
Finale: Bra B-Bra A 1-0 (Moramarco)
Allenatori: Ventura e Caria
Dirigente: Macrì

ESORDIENTI 2006:
Ultima partita torneo Atletico Torino, 3° posto finale girone Argento.
Bra - Cit Turin 7 - 0
Marcatori: 2 Spataro, 2 Gallo, 2 Chiavazza, 1 Messa.
Allenatori: Scarzello e Abate.
Dirigente: Sampietro.

PRIMI CALCI 2011 rossi:
Amichevole CSF Carmagnola - Bra 4-0
Convocati: Balla, Gaviglio, Rocca, Pennella, Cicio, Mazzoni, Gandino.

PULCINI 2009 rossi:
Terzi classificati Girone Platino al Torneo Penguin’s CUP Poirino e con il miglior giocatore Saija Christian
Sisport - Bra 0 -2 (Testa, Chiavazza)
Bra – Buttiglierese 4 - 0 (Presenza, Chiavazza, Scutti, Brinata )
Lenci Blu Bra 1 - 9
(2 Presenza, 2 Arlorio, 2 Lacertosa, 2 Scutti, 1 Mina)
Bra – Lenci Rosso 1 - 1 ( Testa)
Savigliano - Bra 0 - 0
Bra - Cherasco 0 - 1
Convocati: Saija S. Saija C, Presenza, Chiavazza, Arlorio, Testa, Mina, Panero, Scutti, Lacertosa, Brinata.
Mister: Sorrentino.

ESORDIENTI 2007 rossi:
Mister Africano Paolo e Sandri Paolo.
Vittoria del Torneo del Centenario di Pinerolo.
Bra/Accademia Torino: 4/0
Marcatori: Valleriani 2, Olivero, Surra.
Bra/Juventus: 4/3
Marcatori: Valleriani 2, DeFrancesco, Messa.
Bra/Mirafiori: 2/1
Marcatori: DeFrancesco, Valleriani.
Convocati: Carena, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Bottero, Valleriani, Arpaia, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.

PULCINI 2008 rossi:
Primi classificati 20a Academy Cup Orbasssno
Bra-Brignanese 7-0
Marcatori: La Mastra 2, Portesio 2, Barbieri 1, Bordino 1, Fogliato 1.
Bra-Sporting Orbassano 5-1
Marcatori: Odino 3, La Mastra 1, Portesio 1
Bra-Cislano: 5-0
Marcatori: El Hamraoui 2, Fogliato 1, La Mastra 1, Odino 1
Bra-Mazzola 4-0
Marcatori: Odino 2, Portesio 1, Strumia 1
Bra-Torino Fc 1-0
Marcatori: La Mastra.

Convocati:
Fogliato
Milano
Strumia
Novaresio
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamraoui
Haxari
Portesio
Allenatori: Petiti Valerio, Odino Sergio, Dirigente: Groppo Daniela.

PRIMI CALCI 2011 gialli:
Primi classificati al Torneo Mundialito Torino Academy a Quattordio
Bra – Canadà 9 – 0 (2 Gasbarro, 2 Cilione, 2 Pini, 2 Giroldo, Bonardo F.)
Bra – Canale 2 – 0 (Giroldo, Gasbarro)
Bra – Olimpia A 9 – 0 (3 Cilione, 2 Giroldo, 2 Pini, Bonardo F., Bonardo G.)
Bra – Fenusma A 0 – 0
Finale
Bra – Santostefanese 2 – 1 (Giroldo, Gasbarro)
Convocati: Bonardo F, Bonardo G, Cilione G., Cerviello N., Gasbarro C., Giroldo T., Pini L., Lovera A.,
Mister: Galatà S., Gasbarro O., dirigente: Giroldo G.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account