19 Maggio 2019

News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile time

15-05-2019 17:12 - News GIALLOROSSE
ALLIEVI 2003:
​Bra-Cumiana 6-1
Allenatore: Roberto Floris.
Bra 1° in classifica, ora i play-off!

​GIOVANISSIMI 2005:
​Bra-Cbs 1-0
Allenatore: Gianni Carena​.

"​Finire i campionati con le ​nostre ​quattro squadre agonistiche tutte nelle prime quattro posizion​i ​di classifica​, ​è un onore per il Bra​ calcio​. Complimenti a tutti​!" ha commentato il responsabile del Settore Giovanile giallorosso, Carlo Bonofiglio.

PRIMI CALCI 2010:
​Grandissima prestazione dei nostri Primi calci 2010 che trionfano al memorial Gino Ferrari di Grugliasco vincendo e pareggiando contro il Toro (2°gruppo 2010).
Bra rosso 1° classificato
Convocati:​ ​Dimitrov, Gjoka, Moramarco, Niang Ibrahima, Politanò, Sary, Ventura.

Girone qualificazione:
Bra rosso-Caselle 3-1 (2×Moramarco, Sary
Bra rosso-Almese 2-1 (Ventura,Sary)

Girone finale 1°classificate:
Bra-Rosso-Torino 3-2 (2× Sary, Politanò)
Bra rosso-Bra giallo 3-0 (2× Sary, Moramarco)

Bra giallo convocati:
Cabutto, Hmimsa, Pennella, Preci, Rharib, Rinaldi, Spina

Girone qualificazione:
Bra giallo-Busca 1-0 (Spina)
Bra giallo -Chieri 2-1 ( Spina, Rinaldi)

Girone finale 1°classificate:
Bra giallo-Torino 1-1 (Hmimsa)
Bra giallo-Bra rosso 0-3

Allenatori Ventura e Biloa
Dirigente Macrì

E​SORDIENTI 2007 rossi:
Vittoria della Beinasco Cup.
Bra/Sisport: 3/1
Marcatori: DeFrancesco, Gandino e Valleriani
Bra/Chisola: 2/1
Marcatori: Messa e Valleriani.
Bra/Sisport: 3/1
Marcatori: Bottero, Chiavazza e Valleriani.
Bra/Beinasco: 1/2
Marcatori: Messa
Convocati: Carena, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Groppo, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.
Mister: Africano Paolo e Sandri Paolo.

ESORDIENTI 2006 gialli:
Torneo "Grand Paradis" - Aymavilles (Valle D'Aosta).
A.C. Bra 2006. II posto finale. Classifica.
1 Ecole de football
2 AC BRA
3 Quart
4 Grand Paradis
5 Valle elvo
6 Charvensod
7 Azeglio
8 Aosta 511
AC Bra - Valle elvo 2 - 0 (Momo, Spataro)
AC Bra - Ecole de football 0 - 1
AC Bra - Charvensod 3 - 2 (Saba, Gallo, Rosso)
AC Bra - Quart 4 - 3 (dcr Gallo, Spataro, De Palma, Momo)
AC Bra - Ecole de football 0 - 1.
Allenatori: Scarzello e Abate.
Dirigente: Sampietro.
Tadone premiato miglior portiere del torneo.

PRIMI CALCI 2011 rossi:
V Memorial Giorgio Carmine giocato a Pancalieri
Secondo posto nel girone di qualificazione:
Bra - Morevilla 2-5 (2 Rocca)
Bra - Caselle 5-2 (2 Rocca, Gandino, Balla, Pennella)
Terzo posto nel girone argento:
Bra - CSF Carmagnola 1-5 (Rocca)
Bra - Rivese 1-2 (Pennella)
Convocati: Gaviglio, Balla, Rocca, Gandino, Cicio, Malena, Pennella
All. Cuna Alessandro
Dir. Balla Roberto

Primi nel girone D e passati al girone Oro
Bra giallo – Villafranca 8-3 (Marcatori: 4 Gasbarro, 3 Giroldo, Pini)
Bra giallo – Carmagnola 4-2 (Marcatori: 2 Pini, Giroldo, Gasbarro)
Girone Oro
Bra giallo – Morevilla 4-2 (Marcatori: 2 Pini, Giroldo, Gasbarro)
Bra giallo – Castagnole 2-1 (Marcatori: Giroldo, Pini)
Bra giallo – F.C. Juventus 0-2
Girone Platino
Bra giallo – Pancalieri 1-5 (Marcatori: Giroldo)
Bra giallo – F.C. Juventus 2-8 (Marcatori: Giroldo, Gasbarro)
Convocati:
Bonardo F.
Bonardo G.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.
Pini L.
Mister: Galatà S., Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

Terzi nel girone F e passati al girone Argento
Bra bianco – Pancalieri 0-11
Bra bianco – Marene 2-11 (Marcatori: Parrino, Autogoal)
Secondo posto nel girone Argento
Bra giallo – Moncalieri 3-4 (Marcatori: Notarianni, Cuccurullo, Meinero)
Bra giallo – Sommarivese 4-1 (Marcatori: 4 Notarianni)
Convocati:
Bernabei M.
Ciampi F.
Cuccurullo N.
Giaccardi L.
Lino C.
Meinero E.
Notarianni R.
Paparo S.
Parrino G.
Zimbardi A.
Mister: Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

PULCINI 2008 rossi:
Memorial Gino Ferrari di Grugliasco.
Fase a gironi terzi classificati, per differenza reti, a pari punti delle altre 2 squadre.
Bra-Sisport 0-3
Bra-Ciriè 3-2 (Barbieri-El Hamraoui)
Finale bronzo Bra Collegno 16-0 (4 La Mastra, 3 Odino, 3 Bordino, 3 Costantino, 1 Barbieri, 1 Casella, 1 Novaresio)
Convocati:
Fogliatto
Novaresio
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamaraoui
Costantino

VII Memorial Gigi Quasso
Nizza Monferrato
Primi classificati nel girone di qualificazione.

Bra - Don Bosco 1-0 (Bordino)
Bra - Albese 2-0 (2 Barbieri)
Bra - Virtus Canelli 1-0 (La Mastra)
Convocati:
Fogliatto
Milano
Haxari
Novaresio
Dal Seno
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamaraoui
Costantino
Franco

Allenatori: Petito Valerio, Odino Sergio
Dirigente: Groppo Daniela

PULCINI 2009:
Fase a gironi terza classificata al Torneo Nazionale Granda CUP
Sabato 11
Val Maira 1 - Bra 2
Marcatori: 1 Chiavazza 1 Presenza
Bra 1 - Legino 1
Marcatori: Presenza
Chievo 4 - Bra 0
Domenica 12
Pro Vercelli 4 - Bra 2
Marcatori: 1 Presenza 1 Brinata
Bra 1 - Monregale 1
Marcatori: Brinata
Savona 2 - Bra 1
Marcatori: Presenza
Convocati:
Saija S
Saija C
Presenza
Chiavazza
Testa
Brinata
Panero
Arlorio
Scutti
Myzyri
Lanzetti
Mister Sorrentino

Danilo Lusso A.C. Bra

Prossimi impegni

[<<] [Maggio 2019] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata