25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile time

20-06-2019 12:25 - News GIALLOROSSE
​PULCINI 2009:​
SPRING CUP Alba
2^ classificati
Bra 6 - Area Calcio B. 1
Marcatori:
2 Arlorio 1 Chiavazza 1 Lacertosa 1 Testa 1 Myzyri
Cherasco 2 - Bra 0
Convocati:
Saija S
Saija C
Presenza
Chiavazza
Arlorio
Testa
Lacertosa
Panero
Brinata
Myzyri
Lanzetti
Mister Sorrentino

​Bra primo classificato girone Rame al 3^ Memorial Ciro Frisco
Bologna 8 Bra 0
Lascaris 5 Bra 0
Voluntas Brescia 5 Bra 4
Marcatori: 2 Chiavazza, 1 Brinata, 1 Scutti
Finale
Rosta 0 Bra 3
Marcatori: 1 Chiavazza, 1 Arlorio, 1 Myzyri
Voluntas Bolzano 1 Bra 2
Marcatori: 1 Presenza 1 Saija
convocati: Saija S. Saija C. Presenza, Chiavazza, Arlorio, Lacertosa, Scutti, Panero, Testa, Brinata, Scutti, Myzyri

2^ classificata alla Coppa Rivista IDEA
Area Calcio 1 Bra 2
Marcatori: 2 Brinata 1 Saija
Bra 2 Sport Insieme 0
Marcatori: 1 Presenza 1 Saija
Sicomoro 0 Bra 9
Marcatori: 2 Presenza, 2 Myzyri, Saija, Lacertosa, Scutti ,Arlorio,Brinata
BRA 1 San Cassiano 1
Marcatori: Scutti
Area Calcio 0 Bra 1
Marcatori: Saija
Bra 0 Torino 0
Convocati:
Saija S
Saija C
Presenza
Arlorio
Testa
Scutti
Lacertosa
Brinata
Myzyri
Lanzetti

​PRIMI CALCI 2011:
​Rossi​
TORNEO “XV COPPA PRIMAVERA” a San Bartolomeo Al Mare (I​m​)
Bra - Pancalieri 1-4 (Rocca)
Bra - ​A​lbis​s​ola 1-2 (Gandino)
Bra - ​O​neglia 10-1 (3 Rocca, 3 Berrino, 3 Gandino, Balla)

Classificati nel girone delle seconde come miglior terza
Bra - ​C​iri​è​ nero 5-1 (3 Berrino, Gandino, Rocca)
Bra - ​J​unior soccer 1-2 (Rocca)
Bra - ​A​lbissola 2-1 (2 Gandino)

Convocati: Gaviglio, Rocca, Berrino, Balla, Gandino, Pennella, Mazzoni, Malena
All. Cuna Alessandro
Dir. Balla Roberto

Quarti nel girone B e passati al girone D di equilibrio
Bra bianco – ASD Club Erg" 1 – 10 (Marcatori: Notarianni)
Bra bianco – Pol. Ciriè "azzurra" 0 – 5 (Marcatori: Parrino)
Bra bianco – Arenzano FC 1 – 10 (Marcatori: Lino)

Girone girone D di equilibrio
Bra bianco – Valle Varaita 1 - 2 (Marcatori: Notarianni)
Bra bianco – Virtus Sanremo 1 – 0 (Marcatori: Parrino)
Bra bianco – Oneglia Calcio 2 – 1 (Marcatori:Natarianni, Giaccardi)

Convocati:
Bernabei M.
Ciampi F.
Cuccurullo N.
Giaccardi L.
Lino C.
Meinero E.
Notarianni R.
Paparo S.
Parrino G.
Zimbardi A.
Ouassil Z.

Mister: Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

Primi nel girone A e passati al girone A di equilibrio
Bra giallo – Valle Varaita 3 – 1 (Marcatori: Giroldo, Lovera, Gasbarro)
Bra giallo – Dainese & Golfo 2 – 0 (Marcatori: Bonardo F, Cilione)
Bra giallo – Pol. Ciriè "nera” 5 – 0 (Marcatori: 2 Gasbarro, Giroldo, 2 autogoal)
Bra giallo – San Filippo Neri 2 – 1 (Marcatori: Giroldo, Cilione)

Girone girone A di equilibrio
Bra giallo – Pancalieri 1 - 1 (Marcatori: Gasbarro)
Bra giallo – Calvarese 2 - 1 (Marcatori: 2 Giroldo)
Bra giallo – ASD Club Erg 2 – 2 (Marcatori: Giroldo, Cilione)
Bra giallo – Pol. Ciriè “Azzurra” 1 - 1 (Marcatori: Giroldo)

Convocati:
Cerviello N.
Bonardo F.
Bonardo G.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.
Pini L.

Mister: Galatà S., Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

E​SORDIENTI 2006​:​
Trofeo di Lagnasco​, quinti ​classificati.
Allenatori:​ ​Scarzello e Abate.
Dirigente: Sampietro.

P​RIMI CALCI 2010​:​
​Conclusa ​la stagione disputando il Memorial "Danilo Rosso" a Centallo con 3 gruppi

Bra bianco 4°classificato
Cabutto, Dimitrov, Gjoka, Macrì, Sary, Spina.
Girone qualificazione:
Bra bianco-Salice viola 4-3 (2×Spina, 2×Sary)
Bra bianco-Saluzzo giallo 3-0 (Cabutto, Spina, Sary)
Girone delle 1°classificate:
Bra bianco-Juventus (2011) 2-3 (Macrì, Dimitrov)
Bra bianco-Busca 2-2 (6-5 dcr) Macrì, Dimitrov)
Finale 3° posto:
Bra bianco-Fossano 1-4 (Cabutto)
Mister: Jean Biloa
Dirigente: Macrì

Bra giallo 7° classificato:
Moramarco, Pennella, Politanò, Preci, Rinaldi, Ventura.
Girone qualificazione:
Bra giallo-Olmo 5-4 (2×Ventura, 2×Politanò, Moramarco)
Bra giallo-Fossano 0-1
Girone delle 2°classificate:
Bra giallo-Salice giallo 2-2 (5-2 dcr) (2× Politanò)
Bra giallo-Genola 3-0 (2×Moramarco, Politanò)
Finale 7°posto:
Bra giallo-Centallo 2-1 (Ventura,Moramarco)
Mister: Fabio Ventura
Dirigente: Macrì

Bra verde 16° classificato:
Bodea, Curea, Groppo, Harmache, Niang Ibrahima, Niang Mamdu, Saglietti, Talarico.
Girone qualificazione:
Bra verde-Cuneo 1-7 (Saglietti)
Bra verde-Salice giallo 1-3 (Harmache)
Girone delle 3°classificate:
Bra verde-Olmo 2-4 (Niang Ibrahima, Saglietti)
Bra verde-Caraglio 2-1 (Talarico, Niang Mamdu)
Finale 15°posto:
Bra verde-Saluzzo giallo 1-4 (Talarico)
Mister: Marco Caria
Dirigente Macrì

​PULCINI 2008:​
Ottima prestazione​ ​al MUNDIALITO delle TORINO FC ACADEMY​, ​disputato allo stadio FILADELFIA​. Vinte ​tutte le 6 partite del girone, senza subire gol.

Bra-Benese 3-0 (La Mastra, El Hamraoui, Costantino)
Bra-Bulgaro 2-0 (Odino 2)
Bra-Canale 2-0 (Barbieri, La Mastra)
Bra-Arluno 7-0 (La Mastra 2, Odino, Barbieri, Fogliato, El Hamraoui, Costantino)
Bra-Bresano 1-0 (Barbieri)
Bra-Vallecrosia 1-0 (Odino)

Convocati:
Fogliatto
Milano
Haxari
Novaresio
Dal Seno
Casella
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamraoui
Costantino

​V​ittoria del memorial Luigi Manzone, organizzato dalla Benarzole e disputato a Salmour.
Vincenti fase a gironi:
Bra-Area Calcio 4-0 (Barbieri, Casella, La Mastra, Odino)
Bra-Azzurra 7-1 (Haxari 2, La Mastra 2, Odino, Barbieri, El Hamraoui)
Bra-S. Albano 1-0 (Odino)
Bra-Busca 4-0 (La Mastra 2, El Hamraoui 2)

Semifinale Bra-Monregale 4-1 (El Hamraoui 2, La Mastra, Odino)

Finale Bra-Cheraschese 1-1 (El Hamraoui).
Come da regolamento, vinto il torneo in quanto ottenuto il miglior punteggio nella fase a gironi.

Allenatori: Valerio Petiti, Sergio Odino
Dirigente: Daniela Groppo

​ESORDIENTI 2007 rossi:
Sesto posto al Torneo Famiglia Pozzo di Asti.
Girone di qualificazione:
Bra/Canelli Sds: 3/0
Marcatori: 2 Valleriani e Chiavazza.
Bra/Castellazzo Bormida: 5/0
Marcatori: Arpaia, Chiavazza, DeFrancesco, Surra e Tonno.
Quarti di finale:
Bra/Entella: 0/1
Semifinale:
Bra/Pecetto: 6/5 dcr
Marcatori: Tonno 2, Chiavazza, DeFrancesco, Petiti, Valleriani.
Finale 5/6 posto:
Bra/Sestrese: 5/6 dcr
Marcatori: Valleriani 2, Chiavazza, Olivero, Petiti, Tonno.
Convocati: Carena, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.
Mister Africano Paolo e Sandri Paolo.

Memorial​ ​Meco Busca
3​° ​posto​ ​finale
Bra_ Cuneo. 0-1
Bra_Scarnafigi 2-0
Qualificazioni.
Finale 3/4°
Bra_ Salice. 2-1
Convocati:
Groppo
Carena
Costa
Cerviello
Olivero
Tahiri
Gozzi
Tonno
Smecca
Vaira
Gandolfi
Bonardi
Sandiano
Valleriani

Marcatori
2 Valleriani
2 Vaira
Mister​: ​Cornero​.​
Dirigenti​: ​Bonardi e Cerviello.

1° Torneo Città di Bra "Trofeo Alberto Balla"​ (ESORDIENTI 2006)
Classifica Finale:
1° Unione Monregale
2° Albese
3° Cheraschese
4° Bra giallo
5° Carmagnola
6° Bra Rosso
7° Salice
8° Bollengo Albiano​ ​Morenica

Le foto del Torneo Città di Bra "Trofeo Alberto Balla", sono state scattate da Ferdinando Rosano.

​Danilo Lusso A.C. Bra​
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account