25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Young corner

15-10-2020 12:00 - News GIALLOROSSE
JUNIORES NAZIONALE:
Imperia-Bra 0-2
Marcatori: 34' pt Grosso, 5' st rig. Tavella.
Allenatore: Raffaele Senatore.

ALLIEVI 2004:
Bra-Carignano 13-2
Allenatore: Gianni Carena.

ALLIEVI 2005:
Fossano-Bra 0-0
Allenatore: Gennaro Vanacore.

GIOVANISSIMI 2006:
F.C. Savigliano-Bra 3-2
Marcatori: HMondino e Mazzoni.
Allenatore: Alessandro Murgia.

GIOVANISSIMI 2007:
Bra-Fossano 4-1
Marcatori: Ramonda, Valeriani, Bottero e Myzyri.
Allenatore: Hernan Pulvirenti.

PICCOLI AMICI 2013:
Saluzzo-Bra 2-6
Convocati
Bernabei Giulio
Boero Diego
Demiri Aleandro
Gjoni Stiven
Glavan Ianis
Greco Emanuele
Wolinsky Ari
Marcatori: Gjoni, Greco (2), Boero, Bernabei (2)
Allenatori: Marco Tibaldi, Fabio Passone

ESORDIENTI 2008:
CARRÙ-BRA 1-6
(Marotta 2, Dal seno, Barbieri, Reinero, Marino)
CONVOCATI
Audisio Lorenzo
Barbieri Samuele
Costantino Lorenzo
Dal seno Mirco
Franco Alessandro
Marino Christian
Marotta Lorenzo
Molino Federico
Mollo Nicolò
Novaresio Tommaso
Portesio Nicolò
Raffero Simone
Reinero Alessandro
Santini Lorenzo
Zantonello Riccardo

5' Academy Cup Orbassano
TORINO F.C.- BRA 4-1
(Molino)
RORETESE- BRA 1-3
(Barbieri, Santini, Marino)
CONVOCATI
Audisio Lorenzo
Barbieri Samuele
Costantino Lorenzo
Dal seno Mirco
Franco Alessandro
Marino Christian
Marotta Lorenzo
Molino Federico
Mollo Nicolò
Novaresio Tommaso
Portesio Nicolò
Raffero Simone
Reinero Alessandro
Santini Lorenzo
Zantonello Riccardo

Allenatori Gasbarro Omar, Smeriglio Massimo
Dirigente Abate Rita

12° TROFEO CITTÀ di ROSTA - Fase finale, SECONDI CLASSIFICATI!

Sabato mattina, dopo il 2 a 1 (Botan), subìto contro il CHARVENSOD, i ragazzi si sono subito riscattati battendo il MIRAFIORI per 1 a 0 (Bellino).
Domenica mattina hanno affrontato con grinta la JUVENTUS 2008 , battendola per 1 a 0 (Botan) e, sconfiggendo il PINEROLO 2 a 1 (La Mastra, Botan) si sono meritati il passaggio alla seconda fase finale.
Le vittorie contro il LASCARIS per 1 a 0 (Botan) e contro il VALDRUENTO, sempre per 1 a 0 (Bordino), hanno portato i ragazzi alla meritatissima finale contro il TORINO, persa per 1 a 0.

CONVOCATI
Fogliatto
Vespier
Ambrogio
Bellino
Bordino
Botan
Fogliato
Fontana
Inturri
La Mastra
Myzyri
Odino
Tollini
Vallero

Mister: Valerio Petiti e Luca Tollini
Dirigente: Daniela Groppo

PULCINI 2010:
Convocati:
Bommino Tommaso
Cabutto Emiliano
Preci Matteo
Grimaldi Samuele
Sankara Zidane
Bodea Francesco
Spina Alex
Selinbasic Eldar
Saglietti Elia

CORTEMILIA-BRA 0-11
Marcatori : Bommino 3, Sankara 3, Grimaldi, Spina 3,Autogol

55 WE CUP
Convocati:
Bommino Tommaso
Cabutto Emiliano
Preci Matteo
Grimaldi Samuele
Sankara Zidane
Spina Alex
Sary Omar
Castello Edoardo

TORINO-BRA 4-1
Marcatori :Bommino

RIVAROLESE-BRA 4-2
Marcatori :Bommino 2

Allenatore: Sankara
Dirigente : Caria

Ottima prestazione dei giovani giallorossi guidati da Mister Biloa al Torneo di Rosta che arrivano ad un passo dalla finale, poi vinta dall'Olmo ai rigori contro la Juventus.

Girone qualificazione della fase finale:
Ac Bra-Saluzzo 4-0 (2x Politanó,Greco,Sary)
Ac Bra-Beiborg 4-1 (2x D'Apice, 2x Greco)
Ac Bra-Charvensod 1-0 (Greco)
Ac-Bra-Sisport 0-4

Convocati:
Castello Edoardo
Greco Edoardo
D'apice Edoardo
La Terra Marco
Macrí Matteo
Niang Ibrahima
Niang Mamdu
Politanò Riccardo
Sary Omar
Ventura Paolo

Triangolare semifinale:
Ac Bra-Nichelino 2-2 (D'Apice, Greco)
Ac Bra-Olmo 0-3

Convocati:
Bommino Tommaso
Greco Edoardo
Grimaldi Samuele
D'apice Edoardo
La Terra Marco
Macrí Matteo
Niang Ibrahima
Niang Mamdu
Politanò Riccardo
Sary Omar
Ventura Paolo

Allenatore: Jean Biloa
Dirigente: Macrì

PRIMI CALCI 2012:
Bra-Fossano 4-6
Convocati
Cravero Enea
Mina Mathias
Caruana Federico
Chiavazza Francesco
D'acquisto Joseph
Buenanos Chris
Niang Mor
Giaccone Sebastiano
Carella Leonardo
Shahu Orgito
Allenatore: Maurizio Comba
Dirigente : Federica Gandino

PULCINI 2011:
3° CLASSIFICATO al torneo “55 WE CUP” Poligru
BRA – Pro Collegno 1-4 Marcatori: Cilione
BRA – Torino F.C. 2-5 Marcatori: Gasbarro (2)
Convocati:
Balla Enrico
Bernabei Massimo
Cherai Mehdi
Cilione Gabriele
Gasbarro Christian
Lovera Andrea
Mazzoni Riccardo
Meinero Edoardo
Pini Luca
Rogato Pietro
Mister: Sorrentino, Cuntuliano

ESORDIENTI 2009:
Bra-Valle Po 4-8
Marcatori: 3 Brinata, Arlorio.
Convocati:
Arlorio
Bariggi
Brinata
Chirra
Maero
Manzo
Panero
Racca Luca
Scutti
Mister Stefano Mina

Vittoria della WE Cup a Grugliasco.
AC BRA-Chieri: 2-1
Marcatori: Presenza e Chiavazza
AC BRA-TORINO: 0-1
AC BRA-Accademia Torino: 7-1
Marcatori: 3 Arlorio, Brinata, Giaccone, Gotta, Presenza
Convocati:
Arlorio
Brinata
Chiavazza
Chirra
Giaccone
Gotta
Lovera
Manzo
Presenza
Racca Luca
Racca Mattia
Saija Cristian
Saija Samuele
Vinci

Mister Africano Paolo
Bra-F.C. Savigliano 5-2
Marcatori: 3 Chiavazza, Lamberti Alice (al suo 1° gol in maglia giallorossa!), Presenza.
Convocati:
Chiavazza
Giaccardi
Giaccone
Gotta
Lamberti
Lovera
Presenza
Racca Mattia
Saija Cristian
Saija Samuele
Vinci

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account