22 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

#youngnews

21-02-2020 10:35 - News GIALLOROSSE
JUNIORES NAZIONALE:
Bra-Ligorna 3-1
Gol Bra: doppietta Tabone, Masina.
Allenatore: Giuseppe Pisano.

ALLIEVI 2003:
Grugliasco-Bra 1-1
Allenatore: Gennaro Vanacore.

ALLIEVI 2004:
Bra-Cheraschese 1-3
Allenatore: Roberto Floris.

GIOVANISSIMI 2005:
Bra-FC Savigliano 3-1
Allenatore: Gianni Carena.

GIOVANISSIMI 2006:
Cheraschese-Bra 2-1
Gol: Calosso.
Allenatore: Alessandro Murgia.

PULCINI 2009:
2^ fase _*Pulcino di Pasqua *
Saluzzo - AC Bra 0 - 1
Marcatori: Arlorio

AC Bra - Cherasco 5 - 0
Marcatori: 2 Gotta, Chiavazza, Brinata, Myzyri

Convocati: Saija S, Saija C, Chiavazza, Presenza, Testa, Brinata, Arlorio, Myzyri, Lovera, Gotta.
*Mister: Sorrentino *

22° Torneo Accademia al Poligru di Grugliasco
Convocati :
Cavallotto
Panero
Manzo
Lovera
Bariggi
Racca
Gotta
Lino
Brinata
Allenatore : Cerutti Alessandro
Dirigente : Cavallotto Massimo

TORINO-BRA : 4-2 ( Brinata Lino )
BRA-ACC EASY TEAM : 2-2 ( Brinata Lino )
BRA-PINEROLO : 5-2 ( 2 Brinata 1 Bariggi 1 Lino 1 Gotta )
ACC TORINO-BRA : 3-3 ( 2 Bariggi 1 Gotta )
BRA 4 Classificata per differenza reti

PULCINI 2010:
Torneo "Aspettando il campionato" 1°giornata

Convocati:
Talarico Edoardo
Cabutto Emiliano
Curea Marius
Hmimsa Jebril
Saglietti Elia
Groppo Elia
La Terra Marco
Rinaldi Samuel
Dimitrov Andrea
Spina Alex
Pennella Matteo

Risultato :
Bra - Union BB 3-1
Marcatori:
Autogol, Spina, Hmimsa

2°giornata
2° classificati

Convocati:

Talarico Edoardo
Cabutto Emiliano
Curea Marius
Hmimsa Jebril
Saglietti Elia
Groppo Elia
Rinaldi Samuel
Dimitrov Andrea
Spina Alex
Pennella Matteo

Risultati :
Bra - Kl Pertusa 1-2
Marcatori:
Spina

Bra-Atletico Torino 1-0
Marcatore:
Saglietti

Allenatore: Cagnotti
Dirigente: Cabutto

Torneo Pulcino di Pasqua II°girone di qualificazione.

Ottima prestazione dei ragazzi di Mister Rosa che conquistano le semifinali provinciali del Torneo che si disputeranno il 15 marzo. Da sottolineare che il risultato del primo incontro è figlio di una prestazione rocambolesca con 3 traverse e 5 palle nitide non concretizzate.

**Risultato*
Ac Bra-Busca 1-5
Marcatore: Politanò

Ac Bra-Centallo 2-0
Marcatori: Capra, Moramarco

Convocati:
Capra Sebastian
Eucelio Martino
Greco Edoardo
La Terra Marco
Moramarco Lorenzo
Niang Ibrahima
Politanò Ricardo
Preci Matteo
Sankara Zidane
Sary Omar
Ventura Paolo

Allenatore: Rosa
Dirigente: Macrì

ESORDIENTI 2008:
Amichevole Bra-Savigliano: 9-1 (Bordino 2, Myzyri 2, Bonino, Dalseno, La Mastra, Molino, Odino)

Convocati:
Fogliatto Pietro
Milano Samuele
Barbieri Samuele
Bonino Giacomo
Bordino Paolo
Costantino Lorenzo
Dal Seno Mirco
Fogliato Simone
Haxhari Gabriel
La Mastra Matteo
Molino Federico
Mollo Nicolò
Myzyri Arber
Novaresio Tommaso
Odino Andrea
Tollini Lapo
Vallero Leonardo

Mister: Valerio Petiti, Luca Tollini
Dirigente: Daniela Groppo

PULCINO DI PASQUA 2° fase
ASDG CENTALLO- BRA 2-3 (Molino 2, Tollini)
ACQUI- BRA 1-4 (Portesio, Tollini ,Costantino Costantino 2)

Qualificati come primi alla terza fase

Convocati
Cambieri Luca
Zantonello Riccardo
Audisio Lorenzo
Casella Leonardo
Costantino Lorenzo
Duke Kennedy
Franco Alessandro
Haxhari Gabriel
Molino Federico
Mollo Nicolò
Novaresio Tommaso
Pelissero Tommaso
Portesio Nicolò
Reinero Alessandro
Tollini Lapo

Mister:Leone Gaetano
Dirigenti:Abate Rita, Audisio Davide

PRIMI CALCI 2011:
21° "Academy Cup Orbassano"
3^ Classificata

Convocati: Bernabei,Gandino,Cicio,Mazzoni, Rocca,Meinero,Cherai,Berrino.

Bra - Orbassano 3-3 (2Cherai,Meinero) Vinta ai rigori
Torino FC - Bra 7-0
R.Savonera - Bra 4-0
Victoria. A.-Bra 0-4 (Cherai,Cicio,Gandino, Meinero)

All: Biloa
Dir: Bernabei, Grattarola.

SECONDI CLASSIFICATI al 22° Torneo Accademia al Poligru di Grugliasco

A.C.Bra – Torino FC - 2-5 (Marcatori: 2 Gasbarro C.)
A.C.Bra – Moncalieri - 4-1 (Marcatori: 2 Girolfo G., Gasbarro C., Bonardo G.)
A.C.Bra – Ivrea FC - 7-1 (Marcatori: 4 Gasbarro C., 2 Cilione G., Bonardo G.)

Convocati:
Bonardo Filippo
Bonardo Giovanni
Cerviello Nicolò
Cilione Gabriele
Gasbarro Christian
Giroldo Tommaso
Lovera Andrea
Pini Luca

Mister: Gasbarro O.
Dirigente: Giroldo G.

ESORDIENTI 2007:
Mister Africano Paolo
Amichevole ad 11
Bra-Chieri: 2-4
Marcatori: Valleriani e Messa
Convocati: Bosio, Bottero, Carena, Chiavazza, Gozzi, Groppo, Messa, Myziri, Petiti, Ramonda, Surra, Tonno, Vaira, Valleriani.

Prima giornata di campionato girone C
Albese-Bra 0-5
Marcatori: Surra 3, Gozzi e Valleriani.
Convocati: Bottero, Carena, Chiavazza, Gozzi, Groppo, Messa, Olivero, Petiti, Ramonda, Scozzai, Surra, Tonno, Vaira, Valleriani.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account