20 Ottobre 2021
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

#youngnews

19-10-2019 12:35 - News GIALLOROSSE
JUNIORES NAZIONALE:
Bra-Chieri 4-3
Gol: Sia, Turano, Diop, Marchisone.
Allenatore: Giuseppe Pisano.

ALLIEVI 2003:
Cheraschese-Bra 1-3
Gol: Gregori, Squillaciotti, El Echabi.
Allenatore: Gennaro Vanacore.

ALLIEVI 2004:
Bra-Pol. Bruinese 3-0
Allenatore: Roberto Floris.

GIOVANISSIMI 2005:
Bra-Cheraschese 2-1
Allenatore: Gianni Carena.

GIOVANISSIMI 2006:
Pol. Bruinese-Bra 0-2
Gol: doppietta Calosso.
Allenatore: Alessandro Murgia.

ESORDIENTI 2008:
Sommarivese- Bra: 1-4
(Mollo, Reinero, Portesio,Portesio)
Convocati
Fogliatto Pietro
Duke Kennedy
Franco Gabriele
Haxari Gabriel
Casella Leonardo
Molino Federico
Costantino Lorenzo
Mollo Nicolò
El Hamraoui Bilal
Reinero Alessandro
Portesio Nicolò
Cambieri Luca
Franco Alessandro
Audisio Lorenzo
Allenatore: Matteo Cagnotti
Dirigenti: Abate Rita, Audisio Davide

PULCINI 2009:
Bra-Alba 3-2
Reti: Barrigi 2, Spitaleri 1.
Convocati: Cavallotto Giacardi Panero Manzo Certosa Lovera Lino Barrigi Ghotta Ferro Spitaleri.

Amichevole
San Cassiano-Bra 1-2
Convocati:
Saija Samuele
Saija Christian
Mina Samuele
Chiavazza Vittorio
Presenza Matteo
Brinata Davide
Arlorio Filippo
Mizyri Francesco
Allenatore: Sorrentino/Mina
Dirigente: Presenza

PULCINI 2010:
Sommarivese-Bra
Convocati:
Pennella Matteo
Hmimsa Jebril
Preci Matteo
Niang Ibrahima
Cabutto Emiliano
Spina Alex
Rinaldi Samuel
Saglietti Elia
Capra Sebastian
Talarico Edoardo
Bodea Francesco
Groppo Elia Vittoria

Risultati
1 tempo 0-4
Marcatori
Capra 3, Groppo

2 tempo 0-2
Marcatori
Cabutto,Saglietti

3 tempo
Marcatori
Niang, Capra 2

Risultato finale
Sommarivese - Bra 0-9

Allenatore: Rosa
Dirigente: Cabutto

PICCOLI AMICI 2012:
Bra giallo - Atletico Racconigi 1 - 1
Bra giallo - Sommariva Perno 4 - 4
Bra giallo - Accademia Calcio Alba 4 - 4

Convocati
Cravero Enea
Mina Mathias
Buenanos Chris
Karameta Devid
Myzyry Gabriel
Romero Pietro
Caruana Federico

Allenatori: Marco Tibaldi, Fabio Passone
Dirigente : Federica Gandino

Bra rosso - Area calcio Alba Roero 2 - 6
Bra rosso - Sommarivese 5 - 3

Convocati
Cartella Leonardo
Sary Karim
Shahu Orgito
Niang Mor
Marengo Alessandro
Koehi Gnonblehi Emerick

Allenatori: Marco Tibaldi, Fabio Passone
Dirigente : Federica Gandino

PRIMI CALCI 2011:
Bra Giallo
Bra – Cheraschese 1904 1-1 (Pini L.)
Bra – Sommarivese 5-0 (3 Gasbarro C., Giroldo T, Pini L)
Bra – Sommariva Perno 2-2 (Pini L, Gasbarro C.)
Convocati:
Bonardo F.
Bonardo G.
Cerviello N.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.
Pini L.
Mister: Gasbarro O., Tettamanti D.
Dirigente: Giroldo G.

Bra rosso
Convocati :
Berrino Jacopo
Cherai Medhi
Cicio Razvan
Gandino Federico
Gaviglio Leonardo
Mazzoni Riccardo
Pennella Manuel
Rocca Cristian

Bra -Benarzole 6-0
Marcatori:2 Rocca e Cherai,1 Pennella e Cicio.

Bra -Area calcio 0-1

Bra-Benarzole B 7-0
Marcatori:3 Gandino ,2 Pennella ,1Cherai e Berrino.
Allenatore :Jean Biloa
Dirigente: Barbara Grattarola

PULCINI 2010:
Pulcini 2010 1°anno
1°giornata Campionato autunnale Girone D.

Convocati:
La Terra Marco
Curea Marius
Dimitrov Andrea
Eucelio Martino
Harmache Ryan
Politanò Riccardo
Sankara Zidane
Sary Omar
Selinbasic Eldar
Ventura Paolo

Risultato
Sportroero-Ac Bra 0-4
1 tempo 0-1 (Ventura P.)
2 tempo 0-0
3 tempo 0-3 (Eucelio M.- Selimbasic E.- Sary O.)

Allenatore: Sankara Anahbi
Dirigente: Macrì Massimo

Torneo Academy Cup Orbassano
2° classificati.

Convocati:
La Terra Marco
Cabutto Emiliano
Capra Sebastian
Dimitrov Andrea
Eucelio Martino
Niang Ibrahima
Politanò Riccardo
Sankara Zidane
Sary Omar
Spina Alex
Ventura Paolo
Preci Matteo

Risultati:
Ac Bra-Busca A 3-0 (Sankara Z.- Spina A.- Capra S.)
Ac Bra-Busca B 2-1 (Capra S.- autogol)
Ac Bra-Torino (2011) 0-2

Allenatore Sankara
Dirigente Macrì

ESORDIENTI 2008:

FASE INTERNAZIONALE TORNEO CITTA' DI ROSTA
Secondi classificati a pari merito con il Paris Saint Germain.
Sfiorata la fase finale per risultato scontro diretto.

Risultati
Bra-Lucento: 1-0 (Botan)
Bra-Rosta: 2-0 (Botan, Myzyri)
Bra-PSG: 0-3
Bra-Lazio: 0-0

Convocati
Fogliatto Pietro
Milano Samuele
Barbieri Samuele
Bonino Giacomo
Bordino Paolo
Botan Denis
Casella Leonardo
Dal Seno Mirco
Fogliato Simone
Myzyri Arber
Novaresio Tommaso
Odino Andrea
Tollini Lapo
Vallero Leonardo

Allenatori Valerio Petiti, Luca Tollini
Dirigente Daniela Groppo

ESORDIENTI 2007:
Bra-Racco 86: 15-0
Marcatori: Surra e Vaira 4, Messa S. 3, Bottero 2, Bosio e Petiti 1.
Convocati: Bosio, Bottero, Carena, Gozzi, Messa G., Messa S., Olivero, Petiti, Ramonda, Sandiano, Surra, Tonno, Vaira.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account