25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

#youngnews

25-10-2019 17:55 - News GIALLOROSSE
JUNIORES NAZIONALE:
Borgosesia-Bra 0-1
Gol: Mastropietro al 95'.
Allenatore: Giuseppe Pisano.

ALLIEVI 2003:
Bra-Grugliasco 8-2
Allenatore: Gennaro Vanacore.

ALLIEVI 2004:
Cheraschese-Bra 2-1
Allenatore: Roberto Floris.

GIOVANISSIMI 2005:
FC Savigliano-Bra 0-4
Allenatore: Gianni Carena.

GIOVANISSIMI 2006:
Bra-Cheraschese 1-1
Gol: Calosso.
Allenatore: Alessandro Murgia.

Pulcini 1°anno 2010
Campionato autunnale 2°giornata girone D

Convocati:
Curea Marius
Harmache Rayan
La Terra Marco
Niang Mamdu
Pennella Matteo
Politanò Riccardo
Rinaldi Samuel
Sary Omar
Spina Alex
Talarico Edoardo
Ventura Paolo

Risultato
Sommariva Perno-Ac Bra 0-8
Marcatori
2x Spina Alex
2x Sary Omar
2x Politanò Riccardo
1x Harmache Rayan
1x autogol

Mister: Davide Rosa
Dirigente: Massimo Macrí

Primi calci Raggruppamenti 2011-Bianchi
Narzole/AcBra 0-2
Area Calcio/Ac Bra 2-0
Benarzole/AcBra2-1

2009
Mister Sorrentino
Canale - AC BRA: 0 - 7
Marcatori: Brinata 3, Presenza 3, Gotta 1
Convocati:
Saija S
Saija C
Panero
Mina
Chiavazza
Presenza
Testa
Brinata
Arlorio
Mizyri
Manzo
Lovera
Gotta

Primi Calci 2011 – Bra Giallo

Bra – Albese 7-0 (3 Pini L., 2 Giroldo T., Cilione G., Lovera A.)
Bra – Accademia Calcio Alba 6-2 (2 Lovera A., Giroldo T, Pini L., Cilione G., Bonardo G.)

Presenti:
Bonardo Filippo
Bonardo Giovanni
Cilione Gabriele
Giroldo Tommaso
Lovera Andrea
Pini Luca

Mister: Gasbarro O., Tettamanti D.
Dirigente: Giroldo G.

Raggruppamento E campionato Piccoli Amici 2012

Bra giallo - Atletico Racconigi 2 - 0
Bra giallo - Sommariva Perno 2 - 3
Bra giallo - Accademia Calcio Alba 3 - 4

Convocati
Niang Mor
Mina Mathias
Cartella Leonardo
Karameta Devid
Myzyry Gabriel
Romero Pietro
Caruana Federico

Allenatori: Marco Tibaldi, Fabio Passone
Dirigente : Federica Gandino

Raggruppamento F campionato Piccoli Amici 2012

Bra rosso - Area calcio Alba Roero 3 - 8
Bra rosso - Sommarivese 8 - 1

Convocati
Cravero Enea
Sary Karim
Shahu Orgito
Buenanos Chris
Marengo Alessandro
Koehi Gnonblehi Emerick

Allenatori: Marco Tibaldi, Fabio Passone
Dirigente : Federica Gandino

Primi calci 2011 Bra rosso campionato autunnale raggruppamento H

Convocati:
Berrino Jacopo
Cherai Medhi
Cicio Razvan
Gandino Federico
Gaviglio Leonardo
Mazzoni Riccardo
Pennella Manuel
Rocca Cristian

Sommarivese -Bra 3-3
(Gandino,Rocca,Cherai)

Bra-Cherasco 4-0
(Berrino, Gandino,Cherai,Cicio)

Bra -Sommariva Perno 2-3
(Gandino, Cherai)

All: Jean Biloa
Dir: Barbara Grattarola

Primi Calci 2011 – Bra Giallo
Quarti Classificati al 6° Academy Cup Orbassano
Bravi i nostri ragazzi ma la sfortuna oggi ci ha fatto da compagna con tante traverse e pali.

Bra giallo – Olmo - 0 - 0 Persa ai rigori 3-2
Bra giallo – Concorezzese - 0 - 1
Bra giallo – Torino FC - 1 - 0 (Marcatori: Giroldo T.)
Bra giallo – Sp. Orbassano - 9 - 0 (Marcatori: 4 Giroldo T., 3 Pini L., 2 Cilione G.)
Bra giallo – Biellese - 1 - 1 (Marcatori: Gasbarro C.) Persa ai rigori 3-1

Convocati:
Bonardo Filippo
Bonardo Giovanni
Cerviello Nicolò
Cilione Gabriele
Gasbarro Christian
Giroldo Tommaso
Lovera Andrea
Pini Luca

Mister: Gasbarro O., Tettamanti D.
Dirigente: Giroldo G.

Esordienti Fb 2008
Bra- Area Calcio Alba : 5-2.....7-2 con shoot out
(Reinero,Reinero,Portesio,Portesio,Haxari)

Convocati
Fogliatto Pietro
Duke Kennedy
Pellissero Tommaso
Franco Gabriele
Mollo Nicolò
Haxari Gabriel
Portesio Nicolò
Molino Federico
El Hamraoui Bilal
Reinero Alessandro
Audisio Lorenzo
Zantonello Riccardo
Franco Alessandro

Allenatore: Matteo Cagnotti
*Dirigenti:*Abate Rita, Audisio Davide

5°ACADEMY CUP ORBASSANO
Esordienti FB 2008
Risultati:
Bra - Olmo 0-0 (1-3 perso ai calci di rigore)
Bra- Concorezzese 2-0 (Molino, Haxari)
Torino - Bra 1-0
Bra - Orbassano 4-1 (Haxari, Franco A., Franco A, Odino)
Bra - Biellese 0-1

Convocati
Fogliatto Pietro
Novaresio Tommaso
Pellissero Tommaso
Duke Kennedy
Haxari Gabriel
Odino Andrea
Myzyri Arber
Mollo Nicolò
El Hamraoui Bilal
Reinero Alessandro
Costantino Lorenzo
Zantonello Riccardo
Molino Federico
Portesio Nicolò
Franco Alessandro
Audisio Lorenzo

Allenatore:Matteo Cagnotti
Dirigenti: Abate Rita, Audisio Davide

BRA-RORETESE: 4-3 (Botan 2, Barbieri, La Mastra)

Convocati :
Milano Samuele
Barbieri Samuele
Bordino Paolo
Botan Denis
Casella Leonardo
Costantino Lorenzo
Fogliato Simone
La Mastra Matteo
Myzyri Arber
Novaresio Tommaso
Odino Andrea
Tollini Lapo

Mister : Valerio Petiti, Luca Tollini
Dirigente : Daniela Groppo

AC BRA 2007
Mister Paolo Africano
Secondo giornata di campionato.
AC BRA-FOSSANESE: 1-0
Marcatori: Chiavazza.
Convocati: Bosio, Bottero, Carena, Chiavazza, Gandino, Messa, Olivero, Petiti, Ramonda, Tonno, Vaira, Valleriani.

Pulcini 1 anno 2010
Convocati:

Pennella Matteo
Hmimsa Jebril
Preci Matteo
Niang Ibrahima
Cabutto Emiliano
Saglietti Elia
Capra Sebastian
Sankara Zidane
Eucelio Martino
Groppo Elia Vittoria

Risultato
Santa Margherita-Bra 0 4
Marcatori :Sankara 2, Cabutto, Pennella

Allenatore: Sankara
Dirigente: Cabutto

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account