22 Febbraio 2017


A.C. Bra

News

Manuel Ravelli al corso per Direttore Sportivo ad indirizzo amministrativo

22-02-2017 11:21 - News GIALLOROSSE
[]
Manuel Ravelli, segretario generale giallorosso
Un pizzico di Bra a Coverciano.
Sono stati ufficializzati dal Settore Tecnico FI.G.C. gli allievi ammessi a seguire il prossimo corso per Direttore Sportivo ad indirizzo amministrativo, le cui lezioni sono partite lunedì 20 febbraio, nelle aule del Centro Tecnico Federale di Coverciano.
Il corso, organizzato dal Settore Tecnico F.I.G.C. in collaborazione con l´ADISE (Associazione Italiana Direttori Sportivi), avrà un programma di 144 ore di lezione, durante le quali verranno forniti i necessari presupposi formativi e culturali per quanto riguarda le attività concernenti l´assetto organizzativ...
[ continua ]

Settore Giovanile: com´è andato il week-end giallorosso?

20-02-2017 20:53 - News GIALLOROSSE
[]
Gli Esordienti 2005 vittoriosi a Collegno!
JUNIORES NAZIONALE, settima giornata di ritorno:
Savona-Bra 1-2
BRA: Bonofiglio, Demichelis, Occelli, Rossi, Ferrero, Shkoza, Bonelli (15° st Lista), Manassero (24° st Sannino), Tesio (38° st Matzutzi), Romano, Riscaldino.
A disp: Carletto, Magnani, Sechi, Bonolo, Morra, Pitasi.
Allenatore: Giuseppe Pisano.
Marcatore per il Bra: 7° pt, 26° pt Tesio (B).
Bra secondo in classifica con 39 punti.

ALLIEVI 2000, nona giornata d´andata:
Cuneo-Bra 1-0
Allenatore: Massimiliano Cassaro.
Bra settimo in classifica con 11 punti.

ALLIEVI 2001, nona giornata d´andata:
Bra-San Cassiano 3-0
Allenatore: Riccardo Caratto....
[ continua ]

Comunicato stampa ufficiale: Serie D, Bra-Gozzano 1-1

20-02-2017 16:38 - News GIALLOROSSE
[]
Mister Fabrizio Daidola durante Bra-Gozzano
BRA: Tunno, Besuzzo, Gili Borghet, Ghione Mainardi, Dolce, Gregorio, Caristo (20° st Dimasi), Barale, Russo (29° st Casassa Mont), Montante (42° st Niang), Beltrame.
A disp: Bonofiglio, Coulibaly, Cuccia, Cangemi, Capellino, Aquaro.
Allenatore: Fabrizio Daidola.
GOZZANO: Gilli, Lenoci, Mastrilli, Carboni, Guitto, Emiliano, Lunardon (25° st Mantovani), Segato, Testardi, Aperi (29° st Gulin), Parisi.
A disp: Signorini, Mazzola, Mikhaylovskiy, Ficco, Gemelli, Tordini, Selvaggio.
Allenatore: Massimo Gardano.
Arbitro: Modesto di Treviso (assistenti: Galimberti e Donadello di Seregno).
Marcatori: 33° pt...
[ continua ]

Campionati

risultati della 24° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CASALE - BORGOSESIA 1 - 0
VARESINA - BUSTESE 3 - 1
LEGNANO - CUNEO 0 - 2
PRO SESTO - FOLGORE CARATESE 2 - 0
BRA - GOZZANO 1 - 1
PRO SETTIMO & EUREKA - INVERUNO 0 - 0
CARONNESE - OLTREPOVOGHERA 2 - 2
PINEROLO - VARESE 0 - 1
CHIERI - VERBANIA 0 - 0
classifica alla 24° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CUNEOCUNEO47241383372017
logo VARESEVARESE47241455372116
logo CHIERICHIERI45241365492821
logo CARONNESECARONNESE44241284422715
logo PRO SESTOPRO SESTO41241011330237
logo INVERUNOINVERUNO40241176453213
logo BORGOSESIABORGOSESIA39249123291415
logo CASALECASALE3524811527252
logo GOZZANOGOZZANO342497836315
logo FOLGORE CARATESEFOLGORE CARATESE312494113335-2
logo BRABRA302479828280
logo VERBANIAVERBANIA242466122737-10
logo VARESINAVARESINA242466122741-14
logo OLTREPOVOGHERAOLTREPOVOGHERA232458112843-15
logo PINEROLOPINEROLO212456132640-14
logo PRO SETTIMO & EUREKAPRO SETTIMO & EUREKA212449112442-18
logo BUSTESEBUSTESE202448122337-14
logo LEGNANOLEGNANO142435161741-24
prossimo turno
OLTREPOVOGHERA - BRA; GOZZANO - CHIERI; VARESE - CARONNESE; CUNEO - CASALE; FOLGORE CARATESE - LEGNANO; INVERUNO - PINEROLO; BUSTESE - PRO SESTO; BORGOSESIA - PRO SETTIMO & EUREKA; VERBANIA - VARESINA;
[ continua ]

Prossimi impegni

[<<] [Febbraio 2017] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
19-02-2017 - Prossimi impegni
[ continua ]
26-02-2017 - Prossimi impegni
[ continua ]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]