22 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile: com´è andato il nostro week-end?

28-05-2018 16:48 - News GIALLOROSSE
​ALLIEVI 2001:
Bra secondo classificato al memorial "Mario Bo" di Cherasco, con in panchina mister Giuseppe Pisano ed il dirigente Dario Fea.

PRIMI CALCI 2011 (campionato sottoleva 2010):
​Bra-Giovanili Calcio Sc
Primo tempo 0-3
Secondo tempo 1-0 (Giroldo)
Terzo tempo 2-4 (Cilione, Bonardo F)
Quarto tempo 1-0 (Giroldo)
Convocati: Cerviello, Balla, Bonardo F, Bonardo G, Cicio, Cilione, Gandino, Giroldo, Gasbarro, Gaviglio. Allenatore: Alessandro Cuna.

ESORDIENTI 2005:
Accademia Calcio Alba-Bra 2-2
Marcatori per il Bra: Gallo e Chiavazza.
Allenatori: Africano, Scarzello, Sandri.

Torneo un giorno da Campioni a Dogliani.
2´ classificati su 20 squadre.
Perso la finale con l´Olmo dopo i calci di rigore.
BRA: Perucca, Ghione, Urbinati, Paschetta, Toma, Garino, Mazzoni, D´amelio, Testa, Lascala, Sankosaj, Gramari, Dimitrov, Simondi, Sorrentino.
Paschetta eletto miglior giocatore del torneo.
Allenatori: Africano, Scarzello, Sandri.

28° Torneo "Emilio e Virginia Pozzo" di Asti.
6° posto finale, dietro a Basiglio Milano, Santa Margherita, Sampdoria, San Domenico Savio, San Martinese.
BRA: Cukovic, La Ganga, Parato, Chiavazza, Anzelmo, Tedesco, Silvestro, Capocchia, Fogliatto, Gallo, Scommegna, Garcea, Balje.
Allenatori: Africano, Scarzello, Sandri.

PULCINI 2007:
Torneo di Cervere, terzi classificati
Marene / Bra _ 0-1
Atl.Racc./ Bra_ 0-2
Primi del girone

Semifinale
Cervere/Bra _ 3-2

Finale 3/4 posto
Bra /Marene _ 1-0

Marcatori per il Bra:
4. Thioune (Serin)
2. Negro Luca
Allenatore: Giovanni Cornero.

Primo Mundialito Academy, trofeo commendator Beretta (finali giocate al "Filadelfia" di Torino):
Primi classificati su 16 partecipanti.
Vittoria del girone:
Bra-Cesare 2-0 (Surra,Gandino)
Bra-V.Aurelia 2-0 (Surra, Messa)
Bra-Team Crociati Parma B 9-0 (3 Chiavazza, 2 Surra, Gozzi, Olivero, De Francesco, Messa)
Semifinale:
Bra-Team Crociati Parma A 3-1 (Surra, Petiti, Messa)
Finale:
Bra-Monsummano 1-0 (Messa)
BRA: Carena F, Chiavazza, Ramonda, Bosio, Gozzi, Messa, Surra, Gandino, De Francesco, Petiti, Busato, Olivero. Allenatori: Gianni Carena e Valerio Petiti.

Torneo di Centallo
Bra - Pancalieri 2-1
Bra - Centallo 0-0
Bra - Val Varaita 1-1
Secondi del girone per differenza reti
Girone argento
Bra - Vicus 2-0
Bra - Val Maira 1-0
Primi del girone argento e quarto posto finale
BRA: Bottala, Carena, Napoli, Montà, Eandi, Pilutzu, Pronzati, Vaira, Verde, Thairi, Piccardoni.
Allenatori: Fabio Manno, Luca Carena e Verde Riccardo.

PRIMI CALCI 2010:
Torneo Spring Cup Area Calcio Alba.
Bra rosso-Torretta 1-0
Bra rosso-Savigliano blu 1-2
Bra rosso-Area calcio azzurra 1-1 (3-4 dcr)
Bra rosso-Alfieri bianco 10-0
BRA: Gjoka, Milanesio, Hmimsa, Politanó, Talarico, Spina, Sary.
Marcatori per il Bra: 4 x Talarico Edoardo, 3 x Politanó Riccardo, 2 x Spina Alex, 2 x Sary Omar, Milanesio Jacopo, Hmimsa Jebril.
Mister: Talarico Giuseppe.

Bra giallo-San Cassiano 6-5
Bra giallo-Savigliano rosso 1-2
Bra giallo-Alfieri Asti rosso 9-0
Bra giallo-Area calcio azzurra 0-1
BRA: Preci, Macrì, Dimitrov, Ventura, Pennella, Rinaldi.
Marcatori per il Bra: 6 x Pennella Matteo, 5 x Ventura Paolo, 4 x Macrí Matteo, Rinaldi Samuel.
Mister: Ventura Fabio.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account