25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile: specchietto settimanale giallorosso

10-05-2016 19:50 - News GIALLOROSSE
Pulcini 2007 a Cengio
ALLIEVI 2000, diciottesima e ultima giornata fase Regionale, girone D:
Bra-SDS Rocchetta 2-0
Allenatore: Michele Peirone.
Bra chiude nono in classifica con 12 punti.

GIOVANISSIMI 2002, ventiduesima giornata fase Regionale, girone C:
Il Bra ha riposato.
Allenatore: Massimiliano Cassaro.
Bra chiude decimo in classifica con 18 punti.

3° posto per i giallorossi al torneo "Coppa Primavera" di San Bartolomeo al Mare (Imperia).

ESORDIENTI 2003:
Bra-Saluzzo 12-0
Allenatore: Andrea Caffer.
Marcatori: 3 Coltelluccio e La Rosa Samuel, 2 De Faveri, Steffens e Guzzo.

Nel torneo a Imperia, i giallorossi hanno vinto 3-1 contro l´Imperia (gol di Guzzo, La Rosa S. e De Faveri) e vinto 2-1 contro il Bogliasco (gol di Guzzo e De Faveri).
In semifinale, Bra-Albisola 1-1 (gol di Guzzo). Ai calci di rigore: La Rosa S: parato; De Faveri: gol; Battaglino: parato; Fissore: gol; Berardo: gol; errore di Coltelluccio.
Nella finale per il 3° posto, altro successo contro il Bogliasco per 2-0 con doppietta di De Faveri!
"Abbiamo fatto davvero un ottimo torneo, peccato aver sciupato la possibilità di giocarci una bella finale, ma sono contentissimo della prestazione dei miei ragazzi, siamo arrivati terzi subendo solo 3 goal e non perdendo sul campo nessuna partita. Nella semifinale abbiamo sprecato molto, abbiamo avuto 3/4 palle per chiudere la partita, però il calcio è questo e sono davvero orgoglioso della crescita di questi ragazzi" ha detto mister Caffer.
Il premio come miglior giocatore è stato assegnato al braidese Alessio Guzzo.

PULCINI 2006:
Orange Cervere-Bra 0-7
Allenatore: Alessandro Ceccarelli.

PULCINI 2007:
Bra-Caramagnese 3-0 (4-1; 3-0; 3-0)
Allenatori: Paolo Ravera e Piercarlo La Corte.

Montatese Bra 1-5 (2 gol Biglino, 1 Surra, Petiti e Negro).
Bra-Area Calcio Alba 11-1 (6 gol Biglino, 2 Petiti e Surra, 1 Napoli).
Domenica scorsa torneo "Manassero" a Cengio (Savona). Convocati: Carena, Petiti, Biglino, Surra, Gozzi, Gandino, Napoli, Negro.
Primi nel girone per le vittorie 4-0 contro Legino, 3-0 contro Dego, 5-0 contro Cengio.
Finalissima vinta 6-0 contro la Cairese!
Allenatori: Gianni Carena e Valerio Petiti.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account