03 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile time

03-05-2019 10:42 - News GIALLOROSSE
ALLIEVI 2002:​ ​
​Nichelino-Bra 0-5
Marcatori:​ ​doppietta Pernaci, Teobaldi, Cauduro, Turano.

Bra-Giaveno 6-2
Marcatori: doppietta Re, Castiati, Milanesio, Cauduro, Pernaci.
Allenatore: Pietro Cannistraro.

ALLIEVI 2003:
​​Bra-Area Alba 2-0
Marcatori: Marchisio e un'autorete.
Allenatore: Roberto Floris.

​GIOVANISSIMI 2004:
​Bra-Bsr Grugliasco 1-2
Marcator​e: Gjomeno.

Psg-Bra 1-3
Marcatori: Manfredi, Protto, Preka.
Allenatore: Alessandro Murgia.

GIOVANISSIMI 2005:
​Grugliasco-Bra 1-3
Allenatore: Gianni Carena​.

PRIMI CALCI 2010:
Memorial Don Aldo Rabino a Beinasco
Convocati:
Bra 1: Gjoka, Hmimsa, Pennella, Rinaldi, Spina, Talarico
Mister; Ventura
Bra 2: Preci, Dimitrov, Groppo, Macrì, Sary, Ventura.
Mister: Biloa
Dirigente: Macrì

Girone A:
Bra 1-Sisport 3-1 (Spina, 2×Pennella)
Bra 1-Torino 0-7
Girone B:
Bra 2-Chieri 2-2 (2×Sary)
Bra 2-Canale 8-4 (3×Sary, 2×Macrí, 2×Ventura, Dimitrov)

Finale 3 posto:
Convocati:
Gjoka, Preci, Groppo, Hmimsa, Pennella, Rinaldi, Sary, Spina, Talarico
Bra-Chieri 1-5 ( Sary)

Finale (giocata a 7 su richiesta dell'organizzazione e del Toro)
Convocati:
Preci, Gjoka, Dimitrov, Groppo, Macrì, Pennella, Rinaldi, Sary, Spina Ventura
Bra-Torino 1-8 (Macrì)
1°incontro ufficiale giocato a 7 dai nostri atleti.

14° Torneo UN GIORNO DA CAMPIONI Dogliani con 20 squadre partecipanti.
Bra Giallo 7°classificati.
Convocati:
Gjoka, Cabutto, Hmimsa, Moramarco, Politanò, Rinaldi, Ventura

1°classificati girone di qualificazione.
Bra giallo-Auxilium Cuneo 0-0 {3-2 d.c.r.} (Hmimsa, Moramarco,Ventura)
Bra giallo-Saluzzo bianco 3-1 (Hmimsa, Moramarco,Ventura)
Bra giallo-Pro Villafranca 7-0 (3×Ventura, 2x Politanò, Moramarco, Rinaldi)

Quarti di finale:
Bra-giallo-Olmo 0-2
Allenatori Ventura Fabio e Caria Marco

Bra rosso 3°classificati
Convocati:
Preci, Dimitrov, Macrì, Niang Ibrahima, Pennella, Sary, Spina

1° classificati girone di qualificazione.
Bra rosso-Varazze 2-1 (Macrì, Sary)
Bra rosso-Saluzzo azzurro 4-2 (Macrì, Sary, Niang Ibrahima, Pennella)
Bra rosso-San Cassiano 2-0 (Sary, Spina)

Quarti di finale:
Bra rosso-Varazze 1-1(Sary) {4-3 d.c.r.} (Macrì, Spina, Dimitrov)

Semifinale:
Bra rosso-Salice 1-2 (Sary)
Allenatore: Biloa Jean
Dirigente: Macrì Massimo.

P​RIMI CALCI 2011​:
Bra Bianco – Dogliani 0 – 0
Bra Bianco – Sommarivese 0 – 3
Convocati:
Bernabei M.
Ciampi F.
Giaccardi L.
Lino C.
Meinero F.
Notarianni R.
Paparo S.
Mister: Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

Terzi classificati al 29° Academy Cup Orbassano
Bra giallo – Brescia Calcio (2011) - 2-5 (Marcatori: Lovera, Cilione)
Bra giallo – Torino FC (2011) - 1 - 8 (Marcatori: Giroldo)
Bra giallo – Sporting Orbassano (2011) - 6 - 1 (Marcatori: 2 Gasbarro, Bonardo G., Cilione, Pini, Giroldo)
Convocati:
Bonardo F.
Bonardo G.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.
Pini L.
Mister: Galatà S., Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

Bra Rosso
Memorial “Un giorno da Campioni”
Bra - Valmaira 0-2
Bra - Pietra ligure 1-2 (Rocca)
Bra - Pedona 1-1 (Berrino) 2-1 d.c.r. (Cicio, Rocca)
Usciti ai gironi
Convocati: Gaviglio, Rocca, Cicio, Gandino, Berrino, Pennella, Malena, Rocca, Mazzoni
All. Cuna Alessandro
Dir. Balla Roberto.

Secondi nel girone L
Bra giallo – ASD Praese - 4-0 (Marcatori: Giroldo, Lovera, Gasbarro, Cilione)
Bra giallo – ASD SportRoero - 1-2 (Marcatori: Bonardo G.)
Bra giallo – ASD Dogliani - 4-1 (Marcatori: 2 Cilione, Giroldo, Bonardo G.)

Usciti ai Quarti di Finale
Bra giallo – ASD Morevilla - 1-2 (Marcatori: Gasbarro)

Convocati:
Bernabei M.
Bonardo F.
Bonardo G.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.

Mister: Galatà S., Gasbarro O. Dirigente: Giroldo G.

ESORDIENTI 2007 rossi:
Secondo posto alla 35 edizione dell'Accademia Cup al Poligru per l'anno 2006.
Bra/Cumiana 2006: 9/0
Marcatori: Valleriani 4, DeFrancesco 2, Chiavazza, Messa e Surra 1.
Bra/Torino 3°gruppo 2007: 2/2
Marcatori: Messa e Valleriani
Bra/Mirafiori 2006: 1/3
Marcatori: Valleriani.
Convocati: Carena, Tadone, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.
Allenatori: Africano Paolo e Sandri Paolo.

PULCINI 2008 rossi:
Val Maira-Bra 4-6
Marcatori: La Mastra 2, Odino 1, Barbieri 1, Fogliato 1, El Hamaroui
Convocati:
Fogliatto
Haxari
Novaresio
Dal Seno
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamaroui
Costantino

Torneo Revello Cup
Giocato a 9, contro squadre 2007
Quarti pari merito

Bra-Vicus 0-0
Roretese-Bra 2-0
Bra-Valchisone 1-0 (Barbieri)
Bra-Infernotto 1-1 (Barbieri)
Revello-Bra 2-1 (Fogliato)
Scarnafigi-Bra 0-1 (Barbieri)

Convocati:
Fogliatto
Haxari
Novaresio
Dal Seno
Casella
Bordino
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamroui
Costantino
Allenatori: Petiti Valerio, Odino Sergio
Dirigente: Groppo Daniela.

PULCINI 2009:
Nono posto al Torneo “Coppa Città di Albenga”
Bra 0 - Alessandria 3
San Filippo Neri 1 - Bra 0
Imperia 1 - Bra 1
Marcatori: Mina
Speranza 0 Bra 1
Marcatori: Presenza
Bra 4 - San Filippo Neri 2
Marcatori: 2 Chiavazza
1 Brinata 1 Presenza

Convocati:
Saija S
Saija C
Presenza
Chiavazza
Testa
Mina
Lacertosa
Brinata
Panero
Arlorio
Lanzetti
Allenatore: Sorrentino.

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni
[<<] [Dicembre 2020] [>>]
LMMGVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account