27 Giugno 2019

News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

Settore Giovanile time

04-06-2019 21:01 - News GIALLOROSSE
Torneo “Antonino Scanna” ALL STARS Under 15 (2004)
Girone eliminatorio. BRA-Giaveno Coazze 5 a 0 (Giocata sabato 25/5) Reti: Riitano 2, Sansone, Gjomemo, Besso. BRA - Cumiana 6 a 0 Reti: Mingoia 3, Preka, Di Benedetto, Riitano.

​PRIMI CALCI 2010:
Academy Cup Orbassano
Convocati:
Gjoka, Preci, Niang Ibrahima, Niang Mamdu, Pennella, Saglietti, Spina, Talarico.
Ac Bra-Torino 0-2
Ac Bra-Medifossa 4-1 (2×Spina Pennella Saglietti)
Ac Bra-Orbassano 7-3 (3×Pennella, 2×Talarico, Spina, Niang Mamdu)
Mister Jean Biloa e Marco Caria

I• Memorial Gimmy Xhani presso centro Sportivo Olmo.
Vittoria del Bra capitanati da "Mister 2010 per un giorno " Marco Abate.

Bra rosso convocati:
Preci, Curea, Moramarco, Pennella, Politanò, Rinaldi, Ventura
Risultati qualificazioni:
Bra rosso-Ceva 2-0 (Pennella, Rinaldi)
Bra rosso-Caraglio 3-0 (3×Moramarco)
Bra rosso-Cheraschese 1-0 (Politanò)
Girone finale:
Bra rosso-Savigliano 1-0 (Politanò)
Bra rosso-Olmo 1-1 (Politanò)
Bra rosso-Pedona 1-0 (Ventura)
Mister: Marco Abate
Dirigente Massimo Macrí

Bra giallo convocati:
Gjoka, Cabutto, Dimitrov, Groppo, Macrì, Sary, Spina.
Risultati girone qualificazione:
Bra-Bisalta 1-2 (Sary)
Bra-Fossano 2-0 (Cabutto, Spina)
Bra-Savigliano 0-5
Girone finale:
Bra giallo-Caraglio 4-0 (3× Sary, Cabutto)
Bra giallo-Monregale 2-1 (Groppo,Cabutto)
Bra giallo-Valvermenagna 5-0 (3× Spina, Sary, Groppo)
Mister Fabio Ventura
Dirigente Massimo Macrí

Torneo Dell'Amicizia a Sommariva Bosco
Convocati:
Preci, Curea, Groppo, Macrì, Saglietti, Sary, Spina.
Girone qualificazione:
Bra-Orbassano 6-1 (4×Sary, 2×Macrì)
Bra-Sommarivese Blu 7-0 (5×Spina, 2×Sary)
Bra-Narzole 7-0 (3×Sary, Macrì, Saglietti, Curea, Spina)
Semifinale:
Bra-Salice 0-0 (2-0 d.c.r)( Spina, Groppo)
Finale:
Bra-Sommarivese Azzurra 2-4 (Sary, Spina)
Allenatore: Jean Biloa
Dirigente: Massimo Macrí

E​SORDIENTI 2006 rossi:
torneo a Racconigi​, quarti ​classificati
Allenatori​: ​Viglioglia​ e P​etrosino
Dirigente: ​M​azza

​PULCINI 2009:​
​"​Memorial Alberto Russo ” Villanova Mondovì
Prima qualificata del girone, inserita sabato 2 e 3 giugno con le squadre professioniste.
Bra 3 Olmo 0
Marcatori: 2 Presenza 1 Scutti
Cairese 0 Bra 6
Marcatori: 2 Presenza 1 Chiavazza 1 Lacertosa 1 Arlorio 1 Saija C.
Bra 1 Lascaris 0
Convocati:
Saija S
Saija C
Presenza
Chiavazza
Arlorio
Scutti
Myzyri
Lanzetti
Lacertosa
Mister Sorrentino

IX Memorial Alberto Russo presso Villanova Mondovì
11^ classificati
convocati:
Saija S. Saija C. Presenza, Chiavazza, Arlorio, Lacertosa, Scutti, Panero, Testa, Brinata, Myzyri
Risultati qualificazioni:
AS Russo 0 Bra 0
Genova 0 Bra 0
Girone finale:
Bra 0 Juventus 2
Legino 0 Bra 1
Marcatori: Myzyri

​PRIMI CALCI 2011 rossi:​
IV Memorial Enrico Pregliasco
Bra - sport roero 0-1
Bra - Castagnole 0-0
Bra - Sommarivese 2-3 (Berrino, Balla)
Bra - Roretese 1-1 (Mazzoni)
Bra - cheraschese 4-2 (3 Berrino, Malena)
Convocati: Gaviglio, Berrino, Pennella, Mazzoni, Cherai, Gandino, Balla, Malena
All. Cuna Alessandro
Dir. Balla Roberto

Torneo “Primavera al Salice” di Fossano
Bra - salice blu 2-0 (2 Cherai)
Bra - Salice 2012 1-1 (Berrino)
Bra - Salice giallo 4-1 (3 Berrino, Cherai)
Bra - Salice viola 0-4
Bra - sant’albano 0-1
Bra - Roretese 1-0 (Berrino)
All Cuna Alessandro
Dir Balla Roberto

Terzo posto finale al Torneo Scarchini di Carmagnola
Bra - Csf Rosso 0-3
Bra - Bagicalupo 4-0 (2 Cherai, Balla, Rocca)
Bra - Csf Blu 1-1 (Berrino)
Bra - trofarello 3-4 (2 berrino, Gandino)
Bra - airaschese 6-4 (3 Rocca, 2 Cherai, Berrino)
Convocati: Gaviglio, Berrino, Rocca, Cherai, Gandino, Balla, Malena​.​

​ESORDIENTI 2007 gialli:
Torneo Beat Cup 2019 - Poirino
Secondi nel girone qualificazione.
Bra - CBS. 0/4
Bra- Santena 2/1
Reti di
Smecca e Fogliato
Nel girone Argento
Terzo. Posto.
Bra - Torino FC femm.
1 / 0
Rete di Vaira
Bra / SantoStefanese
0 / 1
Bra / Vitt.Alfieri
0 / 4
7° classificati.
Convocati
Groppo, Cerviello,
Costa, Messa,.
Bonardi, Gandolfi
Vaira, Smecca
Serra, Amato.
Fogliato, La Mastra
Costantino.
Dirigenti
Cerviello
Bonardi
All.Cornero.

Trofeo Spartak Cup 2019
San Damiano AT.
2° classificati.
Vittoria del girone.
Bra- SpartakB. 3 - 0
Bra - Inter.Genova 3-2
Bra - Albese. 2 - 0
Vittoria nei quarti
Bra - Bett.Brescia 6-0
Vittoria semifinale
Bra - Spartak A. 3 - 0
Finale persa.
Bra - SantoStefanese 0-2.
Convocati
Carena, Costa, Cerviello, Tahiri, Smecca, Vaira, Gandolfi, Bonardi, Bosio, Serra, Sandiano Valleriani, Chiavazza.
Marcatori :
Valleriani 11 Vaira 2
Cerviello 2 Serra 1
Tahiri 1.
Mister Cornero
Dirigente Bonardi.

E​SORDIENTI 2006 giall​i​
​T​orneo SCARCHINI di ​C​armagnola:
Secondi classificati.
Bra-Carmagnola blu 2-0 (Messa, Sampietro)
Bra-Piobesi 3-0
(Messa, Spataro, Gallo)
Bra-Fossano 2-0
(Gallo, Messa)
Primi del girone quindi finalissima Bra-carmagnola rosso 4-5 d.c.r.
Allenatori Scarzello, Abate dirigente Sampietro

P​ULCINI 2008 rossi:
Torneo Città di Carcare

Bra-Praese 2-2 (El Hamraoui)
Bra-Int. Genoa 2-0 (Bordino, Odino)
Bra-Acqui 0-1
Bra-Juventus 0-2
Bra-Priamar 3-1 (La Mastra 2, El Hamraoui)

Convocati:
Fogliatto
Haxari
Novaresio
Dal Seno
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
El Hamraoui
Costantino

Allenatori: Valerio Petiti, Sergio Odino
Dirigente: Daniela Groppo

Primi classificati al Memorial Chicco Unere di Borgio Verezzi
Bra-Bordighera 4-0 (Odino 1, Franco 1, Costantino 2)
Bra-River Mosso 1-0 (Odino)
Bra-Pietra Ligure 0-0
Bra-Auxilium Monterosa 3-0
(La Mastra, El Hamraoui, Franco)
Bra-Finale Ligure 3-0
(Costantino 1, La Mastra 2)

Convocati:
Fogliatto
Novaresio
Dal Seno
Casella
Bordino
La Mastra
Odino
Barbieri
Fogliato
El Hamraoui
Costantino
Franco
Portesio

ESORDIENTI 2007 rossi:
Terzo posto al 38° trofeo Bellini di Pianezza.
BRA/Lascaris: 0/2
BRA/Alessandria (2008):4/1
Marcatori: 3 Valleriani, DeFrancesco.
BRA/Chieri: 1/3
Marcatori: Bottero
BRa/Casale: 2/1
Marcatori: DeFrancesco e Valleriani.
Convocati: Carena, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.

Secondo posto al girone di qualificazione della Spring Cup Esordienti 2006 di Alba.
BRA/Sca Asti: 2/1
Marcatori: Bottero e Valleriani.
BRA/CSF Carmagnola: 0/2
Convocati: Carena, Groppo, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Petiti, Olivero, Tonno, Surra.

Vittoria del girone di qualificazione del Mundialito Salice 2019.
BRA/Saviglianese: 4/0
Marcatori: Messa, Olivero, Tonno e Valleriani.
BRA/Bisalta: 2/1
Marcatori: Chiavazza e Surra.
Convocati: Carena, Groppo, Gandino, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Bottero, Chiavazza, Valleriani, Arpaia, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra.

Secondo posto al torneo Psg Young di Riva di Chieri per esordienti 2006.
Girone di qualificazione:
BRA/Bruinese: 1/0
Marcatori: Gozzi
BRA/Duomo: 0/0
BRA/Psg Young: 3/0 Marcatori: Bosio, Gozzi e Petiti
Finale
BRA/Saluzzo: 0/1
Convocati: Carena, Groppo, Gandino, Smecca, Bosio, Gozzi, Ramonda, Messa, Chiavazza, Petiti, Olivero, Tonno, DeFrancesco, Surra, Vaira.
Gandino Samuele premiato come miglior giocatore del torneo.
Mister Africano Paolo e Sandri Paolo.

Danilo Lusso A.C. Bra

Prossimi impegni

[<<] [Giugno 2019] [>>]
LMMGVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata