25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News GIALLOROSSE

#youngnews

25-09-2019 19:00 - News GIALLOROSSE
JUNIORES NAZIONALE:
Casale-Bra 0-4
Gol: Tabone, Giacca, Garello e Turano.
Allenatore: Giuseppe Pisano.

ALLIEVI 2003:
Bra-Nichelino 4-1
Gol braidesi: Quaranta, Ternavasio, Squillaciotti e De Faveri.
Allenatore: Gennaro Vanacore.

ALLIEVI 2004:
Morevilla-Bra 2-5
Gol braidesi: doppiette Sansore e Riitano, Parisi.
Allenatore: Roberto Floris.

GIOVANISSIMI 2005:
Nichelino-Bra 0-2
Allenatore: Gianni Carena.

GIOVANISSIMI 2006:
Bra-Centallo 1-1
Gol braidese: Pira.
Allenatore: Alessandro Murgia.

ESORDIENTI FB 2008:
Memorial Dotta, partecipazione con due gruppi

▶ Risultati qualificazione Girone A
Bra- Sommariva 12-0 (La Mastra 3, El Hamraoui 3, Molino 2, Reinero 2, Mollo 1, Portesio 1)
Bra-Sportroero 3-2 (El Hamraoui, La Mastra, Portesio)
Primi nel girone

▶ Risultati qualificazione Girone B
Bra-Area Calcio 5-1 (Bonino, Botan, Costantino, Dal Seno, Myzyri)
Bra-Roretese 2-2 (Botan 2)
Primi nel girone

▶Venerdì 20/09/19
Finalissima tutta GialloRossa

Bra Rosso-Bra Giallo: 4-2
(Botan 3, Portesio 1) (El Hamraoui 2, La Mastra 1)

Convocati:
Fogliatto
Milano
Zantonello
Audisio
Barbieri
Bonino
Bordino
Botan
Casella
Costantino
Dal Seno
Duke
El Hamraoui
Franco A.
Fogliato
Haxari
La Mastra
Mollo
Molino
Myzyri
Novaresio
Odino
Pellissero
Portesio
Reinero
Tollini
Vallero

Allenatori : Cagnotti Matteo, Dal Seno Giovanni, Petiti Valerio, Tollini Luca
Dirigenti: Abate Rita, Audisio Davide, Groppo Daniela

Secondo turno TROFEO CITTÀ di ROSTA
▶ Bra-Unionbussolenobruzolo (Barbieri 4, Botan 2, Myzyri 2, Bonino 1, Bordino 1)

Convocati:
Fogliatto Pietro
Barbieri Samuele
Bonino Giacomo
Bordino Paolo
Botan Denis
Dal Seno Mirco
Fogliato Simone
La Mastra Matteo
Myzyri Arber
Novaresio Tommaso
Odino Andrea
Tollini Lapo
Vallero Leonardo

Allenatori: Petiti Valerio, Tollini Luca
Dirigente: Groppo Daniela

Amichevole a Dogliani
Dogliani - Bra 1-3 (Portesio 2, aut.)

Convocati
Milanesio Samuele
Duke Kennedy
Pellisseo Tommaso
Franco Gabriele
Casella Leonardo
Mollo Nicolò
Molino Federico
Haxari Gabriel
El Hamraoui Bilal
Reinero
Audisio Lorenzo
Zantonello Riccardo
Franco Alessandro
Portesio Nicolò

Allenatori: Matteo Cagnotti.
Dirigenti: Rita Abate, Audisio Davide

PRIMI CALCI 2011 – Bra Giallo:
Amichevole con il Carmagnola fuori casa
Bra giallo – Carmagnola - 6-6

Marcatori:
2 Cilione G.
1 Giroldo T.
1 Gasbarro C.
2 Autogoal

Convocati:
Bonardo F.
Bonardo G.
Cerviello N.
Cilione G.
Gasbarro C.
Giroldo T.
Lovera A.
Pini L.

Mister: Gasbarro O., Tettamanti D. Dirigente: Giroldo G.

ESORDIENTI 2007:
Secondo turno del Torneo di Rosta.
AC BRA-Venaria: 2-0
Marcatori: Valleriani, Messa.
Convocati: Bosio, Bottero, Carena, Chiavazza, Gandino, Gozzi, Groppo, Messa, Olivero, Petiti, Ramonda, Surra, Tonno, Vaira, Valleriani.

PULCINI 2010:
Torneo Autunno Rossoblu
Vado Ligure

Bra rosso convocati:
Preci Matteo
Cabutto Emiliano
Capra Sebastian
Eucelio Martino
Macrì Matteo
Niang Ibrahima
Sankara Zidane
Sary Omar
Spina Alex
Ventura Paolo

Risultati
Girone qualificazione:
Ac Bra rosso-Vado 4-2
Marcatori: 2x Capra, Sary, Ventura
Ac Bra rosso-V. Sanremo 1-2
Marcatori: Capra

Girone finale delle 2°:
Ac Bra rosso-Priamar 0-1
Ac Bra rosso-Ac Bra giallo 4-1
Marcatori: 2x Spina, Sankara, Cabutto

Allenatore: Sankara Anahbi
Dirigente: Macrì Massimo

Bra Giallo convocati:

1 Dimitrov Andrea
2 Groppo Elia Vittorio
3 Hmimsa Jebril
4 La Terra Marco
5 Moramarco Lorenzo
6 Niang Mamdu
7 Pennella Matteo
8 Politano’ Riccardo
9 Rinaldi Samuel
10 Selinbasic Eldar
11 Talarico Edoardo

Risultati
Girone qualificazione :
Ac Bra G. -Vado R. 0 3
Ac Bra G. - S. Filippo 4 3
Marcatori: 2x Moramarco,Politano', Himsa

Girone finale delle 2°:
Ac Bra G.-Priamar 1-3
Marcatori:
Moramarco
Ac Bra G. - Ac Bra R. 1-4
Marcatori:
Politano'

Allenatore: Rosa
Dirigente: Cabutto

Torneo Pierino Mussotto d'Alba
Girone qualificazione

Convocati:
Capra Sebastian
Eucelio Martino
Niang Ibrahima
Pennella Matteo
Politanò Riccardo
Preci Matteo
Sankara Zidane
Sary Omar
Ventura Paolo

Risultati:
Ac Bra-Accademia Alba 10-0
Marcatori: 5x Sary, 2x Niang Ibrahima, Pennella, Sankara, Capra.
Ac Bra-Roretese 3-1
Marcatori: 2x Sankara, Sary

Allenatore: Sankara Anahbi
Dirigente: Macrì Massimo

Qualificati per il girone finale delle prime che si disputerà venerdì sera.

PULCINI 2009:
5 classificata torneo Poirino (sabato 21 settembre)
AC Bra -Candiolo: 1-2
Marcatori: Gotta
Sisport- AC Bra: 0-4
Marcatori: Arlorio e Bariggi
Lenci- AC Bra: 3-2
Marcatori: Mizyri e Bariggi
AC Bra - Gassino: 3-1
Marcatori: 1 Bariggi 2 Lino
Convocati:
Cavallotto
Mizyri
Panero
Arlorio
Gotta
Bariggi
Lino Alessandro
Lovera
Manzo
Ferro Simone
Mister: Leone
Dirigente: Cavallotto

3^classificata al 1^ Coerver Coaching (Fossano)
Domenica 22 settembre
Salice - AC Bra 0 - 4
Marcatori: 2 Gotta, Brinata, Arlorio
Sport Roero - AC Bra 0 - 3
Marcatori: Arlorio, Lovera, Brinata
Caraglio - AC Bra 2 - 1
Marcatori: Presenza
Centallo - AC Bra 0 - 0
Convocati:
Saija S.
Saija C.
Presenza
Mina
Testa
Lacertosa
Arlorio
Brinata
Gotta
Chiavazza
Lovera
Mister: Sorrentino
Dirigente: Presenza

Danilo Lusso A.C. Bra
Prossimi impegni

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account